КАДФИЗ

В Кушанском царстве: К. I., Куджула Кадфиз, - царь (1-я пол. 1 в.), основатель Кушанского гос-ва. Был вождем племени кушанов, одного из 5 племен тохаров (юэчжи), живших к нач. н. э. в р-не верх. течения р. Аму-Дарьи. К. объединил племена тохаров и подчинил, по-видимому, на основе вассальной зависимости, гос-ва, существовавшие в Бактрии, Согде, Вост. Афганистане и на верхнем Инде. Политич. опорой К., помимо тохаров, были, видимо, и нек-рые племена шаков.

Лит.: История тадж. народа, т. 1, М., 1963; Мандельштам А. M., Мат-лы к ист.-геогр. обзору Памира и припамирских обл...., (Душанбе), 1957.

К. II., Вима Кадфиз, - царь (47-78). Завоевал владения греко-инд. и индо-парфян. правителей в долине р. Инд (за исключением ниж. Инда) и терр. Джамна-Гангской долины, по-видимому, вплоть до г. Бенарес. При К. политич. центр Кушанской империи оставался в Ср. Азии (Согд), а инд. владениями управляли наместники.

Лит.: Raychaudhuri H., Political history of ancient India, 6 ed., Calcutta, 1953.

Смотреть больше слов в «Советской исторической энциклопедии»

КАЗАК →← КАДУРКИ

Смотреть что такое КАДФИЗ в других словарях:

КАДФИЗ I

         царь (1-я пол. 1 в.), основатель Кушанского госуд. Был вождем племени кушанов, одного из 5 племен тохаров (юэчжи), живших к нач. н.э. в р-не в... смотреть

КАДФИЗ I, КУДЖУЛА КАДФИЗ

царь (1-я пол. 1 в.), основатель Кушанского госуд. Был вождем племени кушанов, одного из 5 племен тохаров (юэчжи), живших к нач. н.э. в р-не верх. теч. р. Аму-Дарьи. К. объед. племена тохаров и подчинил, по-видимому, на основе вассальной зависимости госуд., существовавшие в Бактрии, Согде, Вост. Афганистане и на Верх. Инде. Политич. опорой К., помимо тохаров, были, видимо, и нек-рые племена шаков.... смотреть

T: 313