ДОБРЕВ

Георгий Михайлов (псевд. - Георгий Михайлович Найденов-Железов) (р. 21. I. 1893) - болг. революционер, активный участник борьбы за Сов. власть в России. Чл. Болг. компартии с 1917. Род. в Болгарии, рабочий. Получил юридич. образование экстерном в Софии. Во время 1-й мировой войны служил в болг. дивизии на рум. фронте. В 1917 попал в рус. плен и, находясь в лагере для военнопленных, в авг. - сент. 1917 организовал марксистский кружок "Революция", а затем большевистскую партгруппу, к-рая приняла участие в установлении Сов. власти в г. Инсаре. В нач. 1918 на Всеросс. конференции военнопленных социалистов-интернационалистов в Москве избран чл. ЦИК орг-ции военнопленных социалистов и его секретарем. Одновременно работал в Воен. отделе ВЦИК. С апр. 1918 - воен. инспектор по комплектованию и обучению интернац. батальонов Красной Армии. 14 марта 1918 участвовал во встрече иностр. социалистов-интернационалистов с В. И. Лениным. Был одним из организаторов Сентябрьского восст. 1923 в Болгарии, после поражения восстания был в эмиграции. Вернувшись в Болгарию в 1945, был избран деп. Нар. собрания. С 1949 - директор Нар. б-ки им. В. Коларова в Софии.

Соч.: Спомени за Великата Октомврийска социалистическа революция и за В. И. Ленин, в кн.: 17 та година, С., 1957; Откъси от моите спомени за Великата Октомврийска социалистическа революция и за В. И. Ленин, "Септември", 1957, кн. 11.

Смотреть больше слов в «Советской исторической энциклопедии»

ДОБРОВОЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПАТРИОТОВ →← ДОБО

Смотреть что такое ДОБРЕВ в других словарях:

ДОБРЕВ

корень - ДОБР; суффикс - ЕВ; Основа слова: ДОБРЕВВычисленный способ образования слова: Суффиксальный∩ - ДОБР; ∧ - ЕВ; Слово Добрев содержит следующие м... смотреть

T: 107