ЯНБАНИ

(кор. янбан - два подразделения, два деления) - термин, обозначавший в феод. Корее первоначально (не ранее кон. 10 в.) 2 категории служилых людей - гражданских (мунбан) и военных (мубан) чиновников, затем (с 12 в. и при династии Ли) - высшее сословие, принадлежность к к-рому определялась наследственно и не зависела от занимаемых (в данное время) гос. должностей. По мере развития феодализма, особенно в период его разложения (примерно с 18 в.), значительно возросло число лиц, причислявших себя к сословию Я. (это сословие не облагалось феод. повинностями). Ряды т. н. провинц. Я. пополнились зажиточными крестьянами и купцами, к-рые платили деньги за право причислить себя к этому сословию.

В совр. ист. лит-ре термин "Я." служит для обозначения господствующего класса феод. Кореи и употребляется как синоним слов "феодал", "помещик".

Лит.: Ким Сок Хён, Янбан нон (О янбанах), в кн.: Ёкса нонмун чжип (Сборник статей по истории), в. 3, Пхеньян, 1959, с. 1-129.

М. Н. Пак. Москва.

Синонимы:
сословие


Смотреть больше слов в «Советской исторической энциклопедии»

ЯНВАРСКАЯ ВСЕОБЩАЯ ЗАБАСТОВКА 1905 →← ЯНАКОНА

Синонимы слова "ЯНБАНИ":

Смотреть что такое ЯНБАНИ в других словарях:

ЯНБАНИ

(кор. янбан — два подразделения, два деления)        термин, обозначавший в феодальной Корее первоначально 2 категории служилых людей — гражданских (му... смотреть

ЯНБАНИ

янбани сущ., кол-во синонимов: 1 • сословие (17) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: сословие

T: 151