УРБАРИИ

(позднелат. urbarium, от древневерхненем. urberan - создавать, приносить доход) - описи феод. зем. владений в ср.-век. Германии, Австрии, Венгрии, Чехии (в Англии аналогичные описи носили назв. - экстенты маноров, в Польше - книги оснований). У. появились в 12 в., широко распространились с 13 в. Содержат сведения о зем. собственности феодалов, перечень крестьян-держателей и их повинностей. У. составлялись вотчинными властями на основании записей в картуляриях и книгах дарений, показаний крестьян, суд. решений феодалов и приговоров третейских судов. У. закрепляли права феодалов и были направлены против стремлений крестьян к облегчению феод. эксплуатации. С 13 в. термин "У." применялся также для обозначения описей (близких к кадастрам), составлявшихся терр. властями; они включали налоги и прочие доходы публ.-правового характера.

У. являются ценным источником для изучения феод. экономики и вотчинного права, регулировавшего жизнь крест. общины и ее отношения с сеньором.

Смотреть больше слов в «Советской исторической энциклопедии»

УРБНИСИ →← УРБАНИ

Смотреть что такое УРБАРИИ в других словарях:

УРБАРИИ

(от др.-верх.-нем. urberan — приносить доход) — описи феод, земельных владений в Германии, Австрии, Чехии, Венгрии. Появились в XII в., получили широко... смотреть

УРБАРИИ

урбарийлер

T: 112