МУСКОГИ

группа индейских племен Сев. Америки (собственно М., или крики, семинолы, чоктавы, чикасавы и др.), объединяемых родством языков, относящихся к языковой семье хока-сиу, общностью культуры и ист. судьбы. Точную численность М. трудно установить (ок. 25 тыс. чел., 1961) вследствие большой метисации этой группы. По религии относятся к различным толкам христ. церкви. В 16 в. М. жили в юго-вост. части Сев. Америки, на обширной территории от Флориды до Сев. Каролины и от Атлантич. ок. до р. Миссисипи. Занимались мотыжным подсечно-огневым земледелием, охотой, рыболовством, собирательством. У М. господствовали первобытнообщинные отношения. Европ. колонизация юго-востока Сев. Америки сопровождалась истреблением многих племен М. и в то же время способствовала созданию оборонит. плем. союзов (союз индейцев тимуква, конфедерация криков). В 1830-х гг. М. были насильственно переселены в резервации к З. от р. Миссисипи, а в 1887 общинная собственность, плем. организация М. были отменены законодат. путем, лучшие земли отобраны, а индейцы расселены среди фермерского населения нынешнего шт. Оклахома. Совр. М. Оклахомы - преим. сельская и городская беднота, мелкие ремесленники и фермеры, рабочие, батраки. Имеется среди М. интеллигенция. Небольшая часть М. живет в резервациях шт. Флорида (семинолы), в Луизиане и Алабаме.

Лит.: Народы Америки, т. 1, М., 1959; Культура индейцев. Вклад коренного населения Америки в мировую культуру. (Сб. ст.), М., 1963.

И. А. Золотаревская. Москва.

Смотреть больше слов в «Советской исторической энциклопедии»

МУСЛИМ →← МУСИНПУШКИН

Смотреть что такое МУСКОГИ в других словарях:

МУСКОГИ

        группа близких по языку (мускоги-натчезской семьи) индейских племён: Крики, чокто, чикасо, Семинолы, мобиле, начезы, аппалачи, тимуква. До коло... смотреть

МУСКОГИ

-ів, мн. Група близьких за мовою індіанських племен, які жили в Північній Америці.

МУСКОГИ

МУСКОГИ, индейский народ в США. 8 тыс. человек (1992). Язык мускогский. Верующие протестанты.

МУСКОГИ

МУСКОГИ , индейский народ в США. 8 тыс. человек (1992). Язык мускогский. Верующие протестанты.

МУСКОГИ

-ів, мн. Група близьких за мовою індіанських племен, які жили в Північній Америці.

МУСКОГИ

МУСКОГИ, индейский народ в США. 8 тыс. человек (1992). Язык мускогский. Верующие протестанты.

МУСКОГИ

муско́ги, -ов

T: 184