ЛАНГОБАРДЫ

(нем. Langobarden, букв. - длиннобородые) - герм. племя. В 1 в. н.э. обитало по левому берегу ниж. течения Эльбы, в области, к-рая в ср. века называлась Bardengau (недалеко от ниж. Люнебурга; возможно, от корня Bard и происходит назв. Л.). В 9 г. Л. вошли в воен. союз Маробода, но при столкновении союза с херусками (17 г.) перешли на сторону херусков. Л. участвовали в Маркоманской войне (166-180); с нач. 4 в. постепенно заняли басс. среднего Дуная и его притоков. В 6 в. Л. - федераты Визант. империи в Паннонии. После борьбы с гепидами и аварами, под напором последних, Л. в 568 во главе большого племенного союза, в к-рый наряду с герм. племенами (Л., свевы, саксы, гепиды) входили сарматские, болг., а возможно, и слав. племена, вторглись под предводительством короля Альбоина в Сев. Италию. В борьбе с Византией (к-рой принадлежала Италия) Л. завоевали терр. Ломбардии (получила назв. от Л.) и Тусцию (ныне Тоскана), образовав свое королевство; после 3-летней осады пала Павия, ставшая столицей Л. Равеннский экзархат, Рим. дукат, Юж. Италия и Сицилия остались под властью Византийской империи; Сполето и Беневент, став лангобард. герцогствами, сохраняли независимость от лангобард. королей.

При лангобард. завоевании было разрушено немало городов, особенно в обл. Венето (Сев. Италия), истреблено и изгнано большое число знатных рим. землевладельцев, их имущество конфисковано; пострадали и землевладельцы среднего достатка, а также мелкие земледельцы. В отличие от бургундов и вестготов, Л. не производили систематич. разделов земли с рим. населением, к-рое было подчинено завоевателям и должно было уплачивать им 1/3 своих доходов и продуктов. Т. о., хотя завоевание привело к вытеснению крупных и части средних рим. землевладельцев из занятых Л. областей, старая структура позднеримского землевладения сохранилась, что создало предпосылки для довольно быстрой феодализации лангобард. общества. Рим. колоны стали сливаться с лангобард. альдиями, превращавшимися в лично зависимых держателей, прикрепленных к земле; рим.рабы эксплуатировались Л. наряду с их собственными, но все большее число тех и других оказывалось посаженными на землю и имеющими свой скот и инвентарь (servi massarii, servi rusticani).

Л. расселялись кровнородств. группами (fara), подчиненными отдельным герцогам, роль к-рых в гос-ве была очень велика - фактически имело место двоевластие короля и герцогов, а после смерти короля Клефа (572-574) герцоги в течение 10 лет полностью господствовали в стране. Угроза иноземного завоевания (походы 582 и 584 в Сев. Италию франкского короля Хильдеберта II, находившегося в союзе с Византией) заставила герцогов восстановить королев. власть. Сын Клефа - Аутари (584-590) получил половину зем. владений герцогов. Борьба королев. власти с герцогами продолжалась до конца существования гос-ва Л.

Лангобард. общество кон. 6 - сер. 7 вв. находилось на стадии перехода от родоплеменного строя к раннефеодальному. Родовые союзы разлагались, выделялись большие семьи, в свою очередь распадавшиеся на индивидуально-семейные х-ва. Община превращалась в соседскую (о ее существовании свидетельствуют данные Эдикта Ротари (король 636-652)).

В среде свободных общинников, составлявших осн. массу Л., происходило имуществ. и социальное расслоение. Мн. свободные Л. разорялись и впадали в поземельную и личную зависимость от разбогатевших свободных (ариманнов), частично сохранившейся родовой знати, королев. должностных лиц - гастальдов, королев. дружинников - газиндов, королев. судей и т. п. Эдикты королей Ротари, Лиутпранда (712-744), Айстульфа (749-756) свидетельствуют о появлении еще лично свободных, но уже поземельно-зависимых держателей - либелляриев и чиншевиков, а также о превращении разорившихся свободных в сервов, альдиев и др. несвободных людей. Эдикты Лиутпранда и Айстульфа делят свободных людей на разряды, вергельды к-рых значительно отличаются друг от друга. В то время как состоятельные Л. (владельцы более 40 югеров земли и нескольких оброчных дворов) являлись на воен. службу с дружиной на конях, со щитами и копьями, а менее состоятельные приходили со щитом, луком и стрелами, их обедневшие соплеменники не несли воен. службы, нередко не имели собственного дома и зем. участка и выполняли барщину на земле королев. должностных лиц. В процессе мобилизации зем. собственности (дарений, залогов, продажи имущества свободных Л.) быстро происходило формирование класса зависимого крестьянства из разорившихся свободных общинников, а также альдиев, посаженных на землю рабов и вольноотпущенников. В лангобард. законах содержатся данные о выступлениях свободных Л. вместе с сервами и альдиями против гос. должностных лиц и богатых соплеменников, свидетельствующие о сопротивлении закрепощению. В гос-ве Л. зарождались и такие ин-ты феод. об-ва, как прекарий, бенефиций, иммунитет.

Период разрушений и бедствий, вызванных вторжением Л., постепенно сменился нек-рым оживлением ремесла и торговли в кон. 7-8 вв. Лангобардские купцы упоминаются в 629 наряду с др. иноземными купцами в грамоте короля Дагоберта, учредившего ярмарку вблизи Парижа; о купцах и торговле не раз говорится в законах Айстульфа; появились монетные дворы в Лукке, Павии и нек-рых др. центрах. Источн. сообщают о ремесленниках, по-видимому, как римлянах, так и Л., живших в Павии, Лукке, Пьяченце, Пизе, Милане, Верчелли и др. городах, уцелевших во время завоевания или быстро восстановивших свои укрепления и являвшихся резиденциями герцогов и гастальдов. В 7-8 вв. наблюдался нек-рый подъем с. х-ва. Мн. пустоши засевались зерновыми культурами, насаждались сады и виноградники, Л. постепенно начинали усваивать более высокую римскую с.-х. технику. Скотоводство было также весьма развито. Неверно было бы считать, что гл. роль в х-ве ариманнов, как это ошибочно полагал Дж. Луццатто, играли война и охота, а землю обрабатывали их зависимые люди. От римлян Л. восприняли и ремесл. навыки, письмо, офиц. язык, практику торг. дел. Влияние рим. ин-тов можно проследить и на др. сторонах жизни лангобард. общества. Однако это не означает, что остатки рим. адм. системы постепенно одержали верх в гос-ве Л. (такого мнения придерживался итал. ученый П. С. Лейхт) или что герм. элементы создали политич. орг-цию общества, а обществ. система Л. осталась римской (П. Г. Виноградов), - сохранились лишь отдельные остатки, элементы рим. порядков, но не рим. система как таковая; лангобард. завоевание явилось окончат. ударом по рабовладельч. порядкам.

К сер. 8 в. в результате далеко зашедшего процесса феодализации у Л. наступило новое ослабление королев. власти. Гастальды и газинды стремились превратиться в крупных феодалов и действовать самостоятельно; по-прежнему против королев. власти нередко выступали герцоги. Стремления Лиутпранда и Айстульфа опереться на католич. духовенство (Л.-ариане приняли католичество при короле Агилульфе, ум. 616) путем раздачи земель и привилегий епископствам и аббатствам также не привели к укреплению позиций королев. власти.

Завоеват. политика Л. (захват в 751 Равенны, попытка захватить Рим) окончилась неудачей в результате вмешательства франков (походы Пипина Короткого 754 и 756), действовавших в союзе с папством. При короле Дезидерии (756-774) гос-во Л. было завоевано Карлом Великим (773-774).

Осн. источн.: Лангобардские законы; соч. лангобард. историка Павла Диакона.

Лит.: Виноградов Р. G., Происхождение феод. отношений в лангобардской Италии, СПБ, 1880; Неусыхин А. И., Обществ. строй лангобардов в VI-VII вв., в сб.: Ср. века, в. 1, M.-Л., 1942; его же, Возникновение зависимого крестьянства как класса раннефеод. общества в Зап. Европе VI-VIII вв., M., 1956; Hartmann L. M., Geschichte Italiens im Mittelalter, Bd 1-2, Lpz.-Gotha, 1897-1903; Leicht R., Gli elementi romani nella costituzione longobarda, в ero c6. ст.: Scntti van distoria del diritto italiano, v. 1, Mil., 1943; Fasoli G., Aspetti di vita economica e sociale nell'Italia del secolo VII, в кн.: Settimane di studio del Centro italiano di studi sull'alto Medioevo, (sér,) 5, t. 1, Spoleto, 1958; Mor C. G., Lo stato lengobardo nel VII secolo, там же; Repe G., Il Medio Evo barbarico d'Italia, 4 ed., Torino, 1959.

Л. А. Котельникова. Москва.
—***—***—***—

Лангобардское королевство в Италии
ЛАНГОБАРДЫ фото

Смотреть больше слов в «Советской исторической энциклопедии»

ЛАНГСДОРФ →← ЛАНГОБАРДСКИЕ ЗАКОНЫ

Смотреть что такое ЛАНГОБАРДЫ в других словарях:

ЛАНГОБАРДЫ

(нем. Langobarden, буквально — длиннобородые)        германское племя. В 1 в. н. э. обитали по левому берегу нижнего течения Эльбы. В 4—5 вв. продвинул... смотреть

ЛАНГОБАРДЫ

лангобарды мн. Германское племя, в VI-VIII вв. владевшее Италией.

ЛАНГОБАРДЫ

Лангобарды Лангобардское королевство — в Италии существовало немногим более 200 лет. Л. племя, принадлежавшее к западным германцам и первоначально жив... смотреть

ЛАНГОБАРДЫ

(лат. langobardus, букв. "длиннобородый"), известное еще Тациту германское племя, обитавшее в нижнем течении Эльбы. В 6 в. лангобарды обосновались в Па... смотреть

ЛАНГОБАРДЫ

ЛАНГОБАРДЫ(лат. langobardus, букв. "длиннобородый"), известное еще Тациту германское племя, обитавшее в нижнем течении Эльбы. В 6 в. лангобарды обосновались в Паннонии на верхнем Дунае, при императоре Юстиниане они занимали привилегированное положение как защитники границ, принимая деятельное участие в кампаниях, которые вела Византия против остготов в Италии. Наследники Юстиниана избрали в качестве наиболее покровительствуемого племени гепидов, а лангобарды, желая им отомстить, заключили союз с аварами. Уничтожив гепидов, авары обратились против своих союзников, которым пришлось оставить дунайские провинции и двинуться на юг, в Италию. В 568 лангобарды отвоевали у византийцев долину реки По. Короли лангобардов обладали лишь ограниченной властью над могучими местными правителями Ломбардии (как стала со временем называться эта область северной Италии), кроме того, у них не было возможности контролировать своих вождей, которые основали ряд небольших государств в Тоскане и других местах на Апеннинском полуострове. В результате владения Восточной Римской империи в Италии сократились до небольших, но имевших важное стратегическое значение приморских областей (Римский дукат и Равеннский экзархат с соединяющим их коридором, Калабрия и Бруттий).Принявшие арианство лангобарды представляли постоянную опасность для папского престола в Риме и даже после их перехода в ортодоксальное христианство продолжали угрожать светской власти пап. Папский престол более не полагался на удаленных и недееспособных императоров в Константинополе и искал союза с франками. В 751 король лангобардов Айстульф взял Равенну и уничтожил экзархат. Через три года он начал угрожать и Римскому дукату, поэтому папа Стефан II вынужден был отправиться за помощью в Галлию к франкам. Папа совершил помазание Пипина (бывшего майордома, тогда уже добившегося у франков королевской власти) в качестве короля франков и даровал ему титул патриция. После этого Пипин дважды вторгался в Италию и разгромил Айстульфа. Пипин отвоевал Равеннский экзархат, после чего передал его и Римский дукат папе, тем самым создав Папскую область. Лангобардское королевство сохранилось за Айстульфом, но его преемник Дезидерий потерпел поражение и был смещен сыном Пипина Карлом Великим, который в 773 был увенчан "Железной короной" лангобардов и включил их королевство в империю франков. На юге Италии лангобардские герцогства существовали еще довольно долго, пока последнее из них не было завоевано во второй половине 11 в. норманнами, которые начали прибывать сюда с 1016.... смотреть

ЛАНГОБАРДЫ

   • Longobardi или Langobardi,         Λογγόβαρδοι или Λαγγόβαρδοι, германцы из племени свебов, называние которых следует производить не от длинных бо... смотреть

ЛАНГОБАРДЫ

Лангобарды (длиннобородые) — германское племя. В 1 в. н.э. обитало по левому берегу нижнего течения реки Эльба. В 9 г. лангобарды вошли в военный союз с Марободом, но при столкновении с племенами херусков (17 г.) перешли на их сторону. Они участвовали в Маркоманской войне 166—180 гг. С начала 4 в. постепенно заняли бассейн среднего Дуная и его притоков. В 6 в. лангобарды — федераты Византийской империи в Паннонии. В 568 г., во главе большого племенного союза, вторглись в Северную Италию. В борьбе с Византией (которой принадлежала Италия) лангобарды завоевали территорию Ломбардии (область получила название от лангобардов) и Тусцию (ныне Тоскана), образовав своё королевство, столицей которого стала Павия. При лангобардском завоевании было разрушено много городов, особенно в Северной Италии, истреблено и изгнано большое число знатных римских землевладельцев. Период разрушений и бедствий, вызванных вторжением лангобардов, постепенно сменился периодом некоторого оживления ремесла и торговли в конце 7—8 вв. Завоевательная политика лангобардов (захват в 751 г. Равенны, попытка захватить Рим) окончилась неудачей в результате вмешательства франков (походы Пипина Короткого в 754 г. и 756 г.), действовавших в союзе с папством. При короле Дезидерии (правил в 756—774 гг.) государство лангобардов было завоёвано Карлом Великим в 773—774 гг.<br>... смотреть

ЛАНГОБАРДЫ

         герм. племя (нем. — длиннобородые). В 1 в. н.э. обитало по левому берегу ниж. теч. Эльбы. В 9 г. Л. вошли в воен. союз Маробода, но при столкн... смотреть

ЛАНГОБАРДЫ

герм. племя (нем. — длиннобородые). В 1 в. н.э. обитало по левому берегу ниж. теч. Эльбы. В 9 г. Л. вошли в воен. союз Маробода, но при столкновении союза с херусками (17 г.) перешли на сторону херусков. Л. участвовали в Маркоманской войне (166 — 180); с нач. 4 в. постепенно заняли басс. Ср. Дуная и его притоков. В 6 в. Л. — федераты Визант. империи в Паннонии. После борьбы с гепидами и аварами, под напором последних, Л. в 568 во главе большого племенного союза, в к-рый наряду с герм. племенами (Л., свевы, саксы, гепиды) входили сарматские, болг., а возможно, и слав. племена, вторг-лись под предводит. короля Альбоина в Сев. Италию. В борьбе с Византией (к-рой принадлежала Италия) Л. за-воевали терр. Ломбардии (получила назв. от Л.) и Тусцию (ныне Тоскана), образовав свое королевство; после трехлетней осады пала Павия, ставшая столицей Л. Равеннский экзархат, Рим. дукат, Юж. Италия и Сицилия остались под властью Визант. империи; Сполето и Беневент, став лангобард. герцогствами, сохраняли независим. от лангобард. королей.... смотреть

ЛАНГОБАРДЫ

(лат. Langobardi)   северо-германское племя, заселявшее левое побережье Нижней Эльбы. Во время войн германских племен в I в. н.э. л. выступили на сторо... смотреть

ЛАНГОБАРДЫ

        герм, племя, согласно преданию, некогда населявшее Скандинавию. В период принципата Августа они заняли оба берега в районе нижнего течения Эльб... смотреть

ЛАНГОБАРДЫ

1) Орфографическая запись слова: лангобарды2) Ударение в слове: лангоб`арды3) Деление слова на слоги (перенос слова): лангобарды4) Фонетическая транскр... смотреть

ЛАНГОБАРДЫ

(нем. Langobarden — длиннобородые) — герм, племя, вторгшееся в Сев. Италию в 568 г. и создавшее там свое государство со столицей в Павии. Центр, област... смотреть

ЛАНГОБАРДЫ

ЛАНГОБАРДЫлат. longobardi, длиннобородые. Народ германского племени, поселившийся сперва на нижней Эльбе, а потом в верхней Италии.Объяснение 25000 ино... смотреть

ЛАНГОБАРДЫ

северогерманское племя, некогда населявшее Скандинавию., откуда в IV в до н.э. переселились на земли по обоим берегам нижнего течения реки Эльбы, где жили до V в. н.э. В VI в. н.э. двинулись на юг и создали Лангобардское королевство в Верхней и Центральной Италии, завоеванное в VIII в. Карлом Великим.... смотреть

ЛАНГОБАРДЫ

Ударение в слове: лангоб`ардыУдарение падает на букву: аБезударные гласные в слове: лангоб`арды

ЛАНГОБАРДЫ

ЛАНГОБАРДЫ, германское племя. В 568 вторглись в Италию и образовали раннефеодальное королевство (в 773-774 завоевано Карлом Великим). От лангобардов получила название Ломбардия.<br><br><br>... смотреть

ЛАНГОБАРДЫ

ЛАНГОБАРДЫ - германское племя. В 568 вторглись в Италию и образовали раннефеодальное королевство (в 773-774 завоевано Карлом Великим). От лангобардов получила название Ломбардия.<br>... смотреть

ЛАНГОБАРДЫ

ЛАНГОБАРДЫ , германское племя. В 568 вторглись в Италию и образовали раннефеодальное королевство (в 773-774 завоевано Карлом Великим). От лангобардов получила название Ломбардия.... смотреть

ЛАНГОБАРДЫ

германское племя. В 568 г. вторглись в Италию и образовали раннефеодальное государство, королевство, завоеванное в 773—774 гг. Карлом Великим. От Л. получила название Ломбардия.... смотреть

ЛАНГОБАРДЫ

ЛАНГОБАРДЫ, германское племя. В 568 вторглись в Италию и образовали раннефеодальное королевство (в 773-774 завоевано Карлом Великим). От лангобардов получила название Ломбардия.... смотреть

ЛАНГОБАРДЫ

- германское племя. В 568 вторглись в Италию и образовалираннефеодальное королевство (в 773-774 завоевано Карлом Великим). Отлангобардов получила название Ломбардия.... смотреть

ЛАНГОБАРДЫ

лангоб'арды, -ов, ед. ч. -б'ард, -а

ЛАНГОБАРДЫ

ЛАНГОБАРДЫ мн. Германское племя, в VI-VIII вв. владевшее Италией.

ЛАНГОБАРДЫ

лангобарды лангоб`арды, -ов, ед. -б`ард, -а

ЛАНГОБАРДЫ

лангобардтар

T: 243